Формирование банка для хранения нового типа стволовых клеток, полученных из кожи доноров, может помочь сократить время и затраты, для лечения пациентов в регенеративной медицине в будущем, заявили японские ученые в среду.
Шинья Яманака (Shinya Yamanaka) из университета Киото в Японии возглавил две группы исследователей, которые в ноябре обнародовали о возможности преобразования обычных клеток кожи в схожие и действующие как стволовые клетки эмбрионов, но не используя при этом технологию вегетативного размножения человеческого эмбриона.
Новый тип стволовых клеток, так называемые индуцированные плюрипотентные клетки (induced pluripotent stem cells - iPS cells) - надежда регенеративной медицины. Но по мнению ученых, пройдут годы до того момента, когда можно будет использовать эти клетки для лечения людей.
Идея создания банка для iPS cells в том, что это позволит снизить стоимость лечения и сократить период необходимый для генерирования нового типа стволовых клеток, считает Яманака (Yamanaka)
Ученые надеются, что iPS cells помогут в изучении заболеваний и лечении людей с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона и диабет.
Мужчины с маленькими зарплатами чаще изменяют женам - Мужья, зарабатывающие меньше своих жен, более склонны к измене, чем те, кто материально не зависят от своих супругов, утверждают американские социологи.
Пензенских медиков уличили в кибершпионаже в пользу похоронных бюро - В Пензе выявлена группа медработников, оперативно снабжавших похоронные бюро данными о случаях смерти граждан, зарегистрированных в городе. Правоохранительные органы заподозрили утечку информации о вызовах "скорой", поскольку агенты похоронных бюро неоднократно появлялись в квартире покойного раньше, чем медики и следователи.
Жирные продукты вызывают зависимость - Сало, жирное мясо, торты, пирожные и другие продукты с высоким содержанием жиров могут вызывать зависимость, утверждают американские специалисты.