Нужно ли мыть с мылом продукты питания, чтобы защитить себя от коронавируса?

Дата новости: 06.04.2020 09:25

Нужно ли мыть с мылом продукты питания, чтобы защитить себя от коронавируса?

На сегодняшний день существует огромное количество рекомендаций относительного того, как защитить себя от коронавируса. Среди них активно распространяется информация о том, что нужно все продукты питания, приобретенные в магазинах, мыть с мылом. Но насколько этот совет эффективен и безопасен?

На просторах интернета можно найти видео, где один семейный доктор рассказывает о том, что каждый по отдельности овощ или фрукт в период пандемии коронавируса необходимо мыть по 20 секунд, аналогично тому, как мы моем наши руки. Тем не менее, ряд ученых называет эту идею крайне опасной для здоровья. Дело в том, что большая часть продуктов питания имеет пористую поверхность, потому даже при тщательной обработке водой, некоторые частицы мыла не смоются и попадут в желудок человека во время употребления этой пищи. Это в свою очередь может спровоцировать боль в животе, тошноту, рвоту и диарею.

Кроме того Всемирная организация здравоохранения никогда не давала рекомендаций касаемо обработки продуктов мылом и водой. Более того, многие десятилетия ученые не могут прийти к единому мнению относительно безопасности применения средств для мытья посуды. Многие из них убеждены, что подобная жидкость токсична для организма человека.

Новый коронавирус живет на картоне не больше 24 часов, на пластике и металле – до 3-х дней. При этом число вирусов при попадании на подобные поверхности существенно снижается. По этой причине нет веских причин обрабатывать все свои покупки с мылом. Главное, чтобы после того, как человек пришел с магазина домой, он тщательно помыл свои руки. И повторил эту процедуру после распаковки. Помимо прочего важно соблюдать правила гигиены во время приготовления пищи: правильно готовить мясо и рыбу, а также мыть под проточной водой овощи и фрукты.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

4 я степень рака - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.