Противозачаточные таблетки могут быть причиной заболевания глаз

Противозачаточные таблетки могут быть причиной заболевания глаз

Прием оральных контрацептивов более трех лет связан с повышением риска развития глаукомы, считают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, США.

Ученые проанализировали данные о 3406 женщинах в возрасте от 40 лет, которые прошли обследование зрения и сообщили об опыте применения контрацептивов. Установлено, что у женщин, которые принимали какие-либо оральные контрацептивы дольше, чем три года, риск глаукомы был в 2,05 раз выше.

Исследователи не могут назвать точную причину данной связи. Планируется проведение дополнительных исследований. Авторы работы рекомендуют гинекологам и офтальмологам сообщать женщинам о потенциальном риске и необходимости проходить обследования для своевременного выявления глаукомы.

Добавлено: 21.11.13 13:26

Как бросить курить раз и навсегда?
Как бросить курить раз и навсегда?
6 ложных способов профилактики рака
6 ложных способов профилактики рака
Почему мы никогда не чихаем во сне?
Почему мы никогда не чихаем во сне?
Гомеопатия — надо ли ее запрещать?
Гомеопатия — надо ли ее запрещать?
Аптечная конопля (марихуана) — благо или беда?
Аптечная конопля (марихуана) — благо или беда?
Качественное стоматологическое оборудование — качественная услуга
Качественное стоматологическое оборудование — качественная услуга

Смотрите также:

У нас также читают:

Загрузка...
Загрузка...